El apellido Capote de la isla de La Palma
Antonio Gregorio DUARTE CRESPO
1871 -1. Antonio Gregorio DUARTE CRESPO nació el 12 Mar 1871 en Breña Baja, Isla de La Palma; fue bautizado el 17 Mar 1871 en Breña Baja, Isla de La Palma. Notas:
Manuscrito facilitado por Iralde Sicilia.
Familia/Cónyuge: Juana Bautista PÉREZ CRESPO. Juana (hija de José Leandro del Rosario PÉREZ GONZÁLEZ y Dionisia CRESPO DÍAZ) nació el 13 Feb 1873 en Breña Baja, Isla de La Palma; fue bautizada el 19 Feb 1873 en Breña Baja, Isla de La Palma. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
Hijos:
- 2. Félix DUARTE PÉREZ nació el 20 Nov 1895 en Breña Baja, Isla de La Palma; fue bautizado el 8 Dic 1895 en Breña Baja, Isla de La Palma; falleció en 1990.
- 3. Dionisia Casilda DUARTE PÉREZ nació el 8 Abr 1898 en Breña Baja, Isla de La Palma; fue bautizada el 1 May 1898 en Breña Baja, Isla de La Palma.
- 4. Pedro Antonio Dionisio DUARTE PÉREZ nació el 14 Abr 1900 en Breña Baja, Isla de La Palma; fue bautizado el 3 May 1900 en Breña Baja, Isla de La Palma.
- 5. Juan Antonio Eduardo DUARTE PÉREZ nació el 13 Oct 1902 en Breña Baja, Isla de La Palma; fue bautizado el 26 Oct 1902 en Breña Baja, Isla de La Palma.
- 6. Vicente Jesús María Aníbal del Sacramento DUARTE PÉREZ nació el 22 Ene 1905 en Breña Baja, Isla de La Palma; fue bautizado el 18 Feb 1905 en Breña Baja, Isla de La Palma.
- 7. Carmelo Feliciano Primo DUARTE PÉREZ nació el 9 Jun 1907 en Breña Baja, Isla de La Palma; fue bautizado el 28 Jul 1907 en Breña Baja, Isla de La Palma; falleció el 19 Jul 2002 en Venezuela.
Generación: 2
2. Félix DUARTE PÉREZ (1.Antonio1) nació el 20 Nov 1895 en Breña Baja, Isla de La Palma; fue bautizado el 8 Dic 1895 en Breña Baja, Isla de La Palma; falleció en 1990. 3. Dionisia Casilda DUARTE PÉREZ (1.Antonio1) nació el 8 Abr 1898 en Breña Baja, Isla de La Palma; fue bautizada el 1 May 1898 en Breña Baja, Isla de La Palma. 4. Pedro Antonio Dionisio DUARTE PÉREZ (1.Antonio1) nació el 14 Abr 1900 en Breña Baja, Isla de La Palma; fue bautizado el 3 May 1900 en Breña Baja, Isla de La Palma. 5. Juan Antonio Eduardo DUARTE PÉREZ (1.Antonio1) nació el 13 Oct 1902 en Breña Baja, Isla de La Palma; fue bautizado el 26 Oct 1902 en Breña Baja, Isla de La Palma. Familia/Cónyuge: Zeneida MORALES RODRÍGUEZ. Zeneida nació circa 1900. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
Hijos:
6. Vicente Jesús María Aníbal del Sacramento DUARTE PÉREZ (1.Antonio1) nació el 22 Ene 1905 en Breña Baja, Isla de La Palma; fue bautizado el 18 Feb 1905 en Breña Baja, Isla de La Palma. 7. Carmelo Feliciano Primo DUARTE PÉREZ (1.Antonio1) nació el 9 Jun 1907 en Breña Baja, Isla de La Palma; fue bautizado el 28 Jul 1907 en Breña Baja, Isla de La Palma; falleció el 19 Jul 2002 en Venezuela. Notas:
Datos faciltados por Irene Duarte al grupo GENLAPALMA.
http://carmeloduarteperez.blogspot.com.es/Familia/Cónyuge: Juana América CASTAÑEDA CONCEPCIÓN. Juana (hija de Manuel CASTAÑEDA PÉREZ y Luisa CONCEPCIÓN PÉREZ) nació el 11 Mar 1911 en Breña Baja, Isla de La Palma; falleció el 2 Ene 2003. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
Hijos:
Generación: 3
8. Marino DUARTE MORALES (5.Juan2, 1.Antonio1) 9. Luisa Olinda DUARTE CASTAÑEDA (7.Carmelo2, 1.Antonio1) Familia/Cónyuge: Bernardino RODRÍGUEZ. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
Hijos:
10. Dalila María de las Nieves DUARTE CASTAÑEDA (7.Carmelo2, 1.Antonio1) Familia/Cónyuge: Miguel CALVENTE ESTEBAN. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
Hijos:
11. Carmen Graciela DUARTE CASTAÑEDA (7.Carmelo2, 1.Antonio1) Familia/Cónyuge: Pedro TARASCO GUARDIA. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
Hijos:
12. Irene DUARTE CASTAÑEDA (7.Carmelo2, 1.Antonio1) Familia/Cónyuge: Elio Alberto ABREU. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
Hijos:
Generación: 4
13. Alfonso RODRÍGUEZ DUARTE (9.Luisa3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 14. Adolfo RODRÍGUEZ DUARTE (9.Luisa3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) Familia/Cónyuge: Caroline DÍAZ. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
Hijos:
15. Arcadio RODRÍGUEZ DUARTE (9.Luisa3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 16. Isabel RODRÍGUEZ DUARTE (9.Luisa3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) Familia/Cónyuge: N.D.. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
Hijos:
17. Miguel Carmelo CALVENTE DUARTE (10.Dalila3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) Familia/Cónyuge: Zara CHAZANOFF. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
Hijos:
18. Oswaldo Jesús CALVENTE DUARTE (10.Dalila3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 19. Isabel Thais CALVENTE DUARTE (10.Dalila3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) Familia/Cónyuge: Jesús ANDRÉS MIGUEL. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
Hijos:
20. Ana Griselda CALVENTE DUARTE (10.Dalila3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) Familia/Cónyuge: Ignacio CASTILLO GRAU. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
Hijos:
21. Dalila TARASCO DUARTE (11.Carmen3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) Familia/Cónyuge: Juan Carlos FRAGOSO. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
Hijos:
- 41. Romel FRAGOSO
22. Pedro Miguel TARASCO DUARTE (11.Carmen3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) Familia/Cónyuge: Janina MUGUERZA GARCÍA. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
Hijos:
23. Cristina TARASCO DUARTE (11.Carmen3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) Familia/Cónyuge: Omar Danilo DÍAZ MANZO. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
Hijos:
24. Jesús Alberto TARASCO DUARTE (11.Carmen3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 25. Miguel Alberto ABREU DUARTE (12.Irene3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) Familia/Cónyuge: Duilia DÍAZ ROADES. [Hoja del Grupo] [Family Chart]
26. Quijote ABREU DUARTE (12.Irene3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 27. Susana Mercedes ABREU DUARTE (12.Irene3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 28. Anís ABREU DUARTE (12.Irene3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1)
Generación: 5
29. Juan Sebastián RODRÍGUEZ DÍAZ (14.Adolfo4, 9.Luisa3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 30. Sofía Isabel RODRÍGUEZ DÍAZ (14.Adolfo4, 9.Luisa3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 31. Cristina Isabel ROMERO RODRÍGUEZ (16.Isabel4, 9.Luisa3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 32. Irene Gisela ROMERO RODRÍGUEZ. (16.Isabel4, 9.Luisa3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 33. Tzvía Guitit CALVENTE CHAZANOFF (17.Miguel4, 10.Dalila3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 34. Yitzjak Shoshán CALVENTE CHAZANOFF (17.Miguel4, 10.Dalila3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 35. Tzahalá Zimrat CALVENTE CHAZANOFF (17.Miguel4, 10.Dalila3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 36. Bat-tzión Ashira CALVENTE CHAZANOFF (17.Miguel4, 10.Dalila3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 37. Alba ANDRÉS CALVENTE (19.Isabel4, 10.Dalila3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 38. Jesús Daniel ANDRÉS CALVENTE (19.Isabel4, 10.Dalila3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 39. Claudia CASTILLO CALVENTE (20.Ana4, 10.Dalila3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 40. Julia CASTILLO CALVENTE (20.Ana4, 10.Dalila3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 41. Romel FRAGOSO (21.Dalila4, 11.Carmen3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 42. Ander TARASCO MUGUERZA (22.Pedro4, 11.Carmen3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 43. Mikel TARASCO MUGUERZA (22.Pedro4, 11.Carmen3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 44. Danilo DÍAZ TARASCO (23.Cristina4, 11.Carmen3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 45. Jesús Daniel DÍAZ TARASCO (23.Cristina4, 11.Carmen3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1) 46. Kitty DÍAZ TARASCO (23.Cristina4, 11.Carmen3, 7.Carmelo2, 1.Antonio1)